14-16 мая в Минске пройдет один из самых необычных событий – выставка-конвент UniСon & Game Expo. Тут можно встретить настоящий косплей, провести время в компании разработчиков игр, попасть в геймерскую тусовку и оказаться в центре сцены любимого фильма… Рассказываем, почему на конвенте понравится геймерам, фанатам комиксов, настолок и всем, кто хочется весело провести время. 

Я увлекаюсь киберспортом. Мне будет чем заняться? 

Конечно! На UniСon & Game Expo три дня будет работать большая киберспортивная площадка. А на ней – Dota 2 1x1 vs Pro, Fifa, CS:GO. King of the hill, League of Legends, Hearthstone и два чемпионата – по Tekken 7 и Mortal Kombat 11. Только не проспи: участие в некоторых турнирах по предварительной регистрации или после прохождения квалификации. Подробная программа выставки есть на официальном сайте gameexpo.by.

Если хочешь посмотреть на настоящее кибеспортивное соревнование – тоже к нам. 16 мая на выставке пройдут финальные сражения Platoon Спартакиада CS:GO и Dota 2.

Также на киберспортивной площадке – Pavaga Community Challenge (CS:GO), презентация турнира и календаря Voka League. Из полезностей – открытый урок Академии Pavaga и школа комментаторов для всех желающих.  

Слышал, что будет косплей. Правда?

Самый настоящий. Каждый день примерно в обед будут блоки конкурсного косплея на сцене – косплей-ретроспектива, фитнес-косплей, фэшн-дефиле. Есть шанс увидеть Стрэнджа, Локи, Джокера, героев из World of Craft, Рика и Морти, Гарри Поттера, Дарт Вейдера… 

Не забудь пройтись по всей выставке и потофкаться на фанатских стендах, которые сделали ребята, с головой погружающиеся в известные вселенные вроде «Звездных воинов», «Гарри Поттера», «Доктора Кто» и других. Выйдет классный контент для TikTok!

Хочу создавать игры. Покажете? 

Легко. Для этого у нас есть зона разработок, где сами создатели игр будут показывать свои проекты. Например, мобильные и игры для ПК – «Realm Fires», «Underestimated», «WizаrdBook», «Дикий, дикий Запад», «Точка невозврата», «Magic Destination». Познакомься и с теми, кто создает настолки, – «XIII-й кот», «Pandemonium», «Агроусадьба», «Бунт на корабле».

На UniСon & Game Expo классная программа лекций и образовательных встреч. Все попросту не влезут в этот тест, поэтому приводим несколько: 

  • лекция «DOTween – программные анимации» от Тимура Галковского;
  • «Путь к концепт-арту «от match3 до кино» от Ильи Дроконова;
  • лекция «Создание оружия для мобильных игр» от Вадима Косарева;
  • лекция «Unity для начинающих» от Никиты Мисько;
  • лекция «Влияние света на восприятие объемов. Фейковое освещение» от Бориса Коновальчука;
  • лекция «3D-coat для 2D-художника» от Владислава Мороза;
  • лекция «Что такое графический дизайн. С чего начать и как попасть в IT» от Дарьи Воронович;
  • лекция «Магия вектора» от Марины Рудько и другие. 

Выбирай, куда придешь на официальном сайте выставки gameexpo.by.

Ай, не. Я хочу просто отдохнуть. 

Тоже крутая цель. И вот, что будет для тебя. 

Первое – не напрягающие квесты и классные призы от наших партнеров. Зажимай пальцы: видеоквест от Gumshoe.games, детективный квиз от команды Extrareality, КиноКвест от киношколы Андрея Полупанова и самый большой кросстендовый квест от организаторов фестиваля. Активных участников ждут подарки: графический планшет от компании HUION, настольные игры от Hobby Games, призы от подарочного партнера Inglot, мерч от организаторов и др. 

Второе – фотозона и ее партнер Evolution. Уверяем, захочется достать телефон и снять что-то впечатляюще и на фотозоне, и на других локациях UniСon & Game Expo.  

Третье – неторопливые настолки. Их будет более 100, и во все можно сыграть. Приходи с друзьями или ищи компанию прямо на фестивале. 

Но и это еще: в программе мастер-классы по рисованию персонажей, предметов, доспехов, скетч-баттлы и очень много интересных развлечений на любой вкус. 

Конвент трехдневный. В какой день лучше идти? 

Лучше во все три! Но вообще каждый день в программе что-то интересное (вот тут можно следить gameexpo.by). У UniCon & Game Expo есть билеты нескольких номиналов, которые дают разные возможности для посещения одного или сразу всех трех дней выставки (купить их можно здесь gameexpo.by/buy-tickets). 

Где и во сколько встречаемся?

Правильный вопрос! Помечай в календарь и приходи на проспект Победителей, 20/2 (футбольный манеж). 14 и 16 мая конвент работает с 12.00 до 19.00, а 15 мая – с 12.00 до 20.00.